Гранты до 1,5 миллиона рублей могут выиграть приморские ТОСы, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Гранты до 1,5 миллиона рублей могут выиграть приморские ТОСы, сообщает www.primorsky.ru

Гранты до 1,5 миллиона рублей могут выиграть приморские ТОСы, сообщает  www.primorsky.ru

Конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан проведут в Приморье. Жители края могут получить средства из бюджета и сделать красивее и комфортнее место своего проживания.
Как уточнила замдиректора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко, для участия в конкурсе инициативы граждан должны быть направлены на решение вопросов местного значения. К примеру, это благоустройство придомовой территории, приобретение и установка детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и спортивного инвентаря, хоккейных и спортивных коробок, горок, автомобильных парковок и остановок, столбов, фонарей для освещения улиц, колодцев, скважин, памятных знаков и мемориальных досок, сцены, пешеходных мостов и дорожек, тротуаров, малых архитектурных форм, громкоговорителей, средств видеонаблюдения и связи, ограждений, лотков для отвода сточных вод, благоустройство кладбищ, парковых зон и скверов.
Для победителей конкурса уже установлены предельные размеры грантов: 1,5 миллиона рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения свыше 250 тысяч человек; 1 миллион рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения ниже 250 тысяч человек; 750 тысяч рублей – для проектов из муниципальных округов; 500 тысяч рублей – для проектов из городских и сельских поселений.
Прием заявок на конкурс грантов для ТОС стартует уже в начале следующей недели, 5 июня, и продлится до 26 июня. Документы можно предоставить в краевой департамент внутренней политики лично в рабочее время, отправить по электронной почте: uvpatprimorsky [dot] ru или по обычной почте: Владивосток, улица Светланская, 22, департамент внутренней политики Приморского края.
Задать вопросы, уточнить подробности о конкурсе можно у сотрудников департамента по телефонам: 8 (423) 220-54-16 (консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Елена Александровна Симчат) или 8 (423) 220-54-75 (главный консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктория Ивановна Сергеева).
Напомним, в Приморье по инициативе Губернатора Олег Кожемяко создан Центр гражданских инициатив, основная задача которого – оказывать консультационную помощь приморцам по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС), выбору программы благоустройства и подготовке заявки для получения гранта. Для получения информации необходимо обратиться к специалистам центра по телефонам: 8 (423) 2022401 или 8 (924) 7351710.
Добавим, на прошедшем в конце мая первом форуме общественников края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе» глава региона заявил, что финансирование ТОСов будет увеличено в два раза.
«Форум общественников показал, насколько эта программа интересна жителям края. Исходя из этого, мы увеличим в два раза меры поддержки для ТОСов. В этом году это 120 миллионов рублей, в следующем – 250 миллионов. Сейчас становится все больше проектов, которые реализуются при помощи общественников», – подчеркнул Олег Кожемяко.