Более 1500 пенсионеров Приморья прошли «Школу безопасности» | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Более 1500 пенсионеров Приморья прошли «Школу безопасности»

Более 1500 пенсионеров Приморья прошли «Школу безопасности»

С начала года почти 300 занятий по программе «Школа безопасности» организовали специалисты Приморского центра социального обслуживания населения. Слушателями курсов стали 1774 пожилых приморца.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, разработанная специалистами центра программа направлена на повышение уровня безопасности повседневной жизни пожилых людей и инвалидов.

«Правила поведения на дорогах и во время чрезвычайных ситуаций, противопожарная безопасность, приемы, позволяющие распознать телефонных мошенников, тренинги по финансовой грамотности, профилактика различных заболеваний, оказание первой медицинской помощи – темы для занятий выбираются самые актуальные. В качестве инструкторов приглашаются специалисты разных ведомств, экстренных служб, телефонных компаний, финансовых организаций, общественники», – пояснили в ведомстве.

Крупный выигрыш по телефону, просьба спасти родственника, попавшего в беду, – все это поводы немедленно перезванивать родным, а не доверяться панике и следовать инструкциям преступников. Об этом социальные работники говорят постоянно, посещая своих подопечных на дому.

Отдельный блок полезных занятий посвящен психологической безопасности.

«С выходом на пенсию у пожилого человека появляется много свободного времени, которое ранее было занято трудовой деятельностью. Непонимание, как провести это время, часто служит причиной подавленного эмоционального состояния. Именно поэтому важно не оставаться в вакууме и найти новые увлечения. Сделать это можно в клубах активного долголетия, которые действуют во всех уголках края» – добавили специалисты.

Напомним, узнать расписание работы «Школы безопасности», а также посмотреть список всех бесплатных клубов и кружков для пенсионеров можно на сайте «Активное долголетие в Приморском крае».